婚前房屋婚后拆迁获得的拆迁安置房屋算夫妻共同财产吗?

大家好,很高兴又和大家见面了,今天给大家分享一个夫妻之间的拆迁案例。

案例介绍:

陈某和肖某经人介绍认识恋爱,于2002年7月登记结婚。婚后因夫妻感情不和,陈某于2005年12月向法院诉请离婚。法院受理后查明,在夫妻关系存续期,2004年12月因县城建设需要,由某县城建设指挥征地拆迁办公室将被告肖某个人所有的坐落于某县某街道的砖木结构房屋66.47㎡拆迁,之后某县城建设指挥征地拆迁办公室即在某社区给予肖某,框架结构房屋120.54㎡对其进行拆迁安置。

在审理过程中,经调解,双方就离婚达成一致意见,但就该安置房的性质认定,即其属于夫妻共同财产,还是被告人肖某个人财产,分歧较大,认识不一。

原告陈某认为,该安置房应按夫妻共同财产进行分割。因其与被告结婚是在2002年7月,而该安置房的获得是在2004年12月,系夫妻关系存续期间所得财产。根据《婚姻法》第17条关于夫妻共同财产的规定,在夫妻存续期间所得的财产,属夫妻共同财产。因此,该安置房理应按夫妻共同财产进行分割。

被告肖某辩称:安置房不应按夫妻共同财产进行分割,应属被告个人财产。因安置房是拆迁被告的婚前个人财产而来的安置补偿,也就是说,该安置房的取得是以被告原有个人房屋的拆迁为前提,如若无被告房屋的拆迁,就不存在安置房的取得。所以该安置房不应按夫妻共同财产进行分割,应属被告个人财产处理。

判决结果:

驳回原告陈某要求分割安置房的诉讼请求。

案例分析:

本案的争议焦点是拆迁安置房到底是夫妻共同财产还是婚前个人财产?

在拆迁的过程中经常会遇到这样的情况,婚前的房屋在结婚期间拆迁,那么得到的补偿到底算夫妻共同财产还是婚前个人财产。从表面上看,双方说的都有道理。《婚姻法》第17条规定,婚姻关系存续期间所得的财产属于夫妻共同财产,第18条规定,婚前获得的财产属于夫妻一方个人财产,从这两个规定来看,区分共同财产还是个人财产的关键点,就是财产是在什么时候获得的。

在本案中,房子是在婚前修建的,在婚姻期间拆迁并且获得补偿,表面上看是在婚后获得的补偿,实质上在这种拆迁补偿只是婚前财产的一种转化,根据《婚姻法》司法解释一第19条的规定:婚姻法第18条规定夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。因此我们一般认为婚前房屋拆迁,即使获得补偿是婚后,也应该按照婚前个人财产处理。

友情提示:

在离婚过程中分割拆迁利益,首先要划清个人财产和共同财产的范围,然后才能进一步厘清个人可以获得财产的多少。像本案这样,婚前房屋拆迁,婚后获得拆迁利益,对于拆迁利益的分割,首先要明确补偿的范围和补偿的来源。一般来讲因房屋产生的补偿,例如重置成新价、区位补偿价应该归个人所有,没有异议。但是如果拆迁的时候对方在房屋内居住,那么像搬迁奖励、过渡费等涉及对方配合甚至给对方造成不便的赔偿项目,就应该结合实际情况参考夫妻共同财产的分割原则进行分割。所以在分割拆迁利益的时候,要根据拆迁补偿的不同性质具体问题具体分析。

关键词:

相关资讯

最新评论(0条)

发表评论